সময় হলো আমাদের জীবনের সাথে জড়িত।সত্যি কথা সময়ের সাথে চলাটাই আমাদের জীবনের একমাত্র লক্ষ হওয়া উচিত। সময়টা ভীষন বলবান জিনিষ।এ জীবনে কেউ জিতবে, কেউ হারবে, কেউ হারিয়ে যাবে এটাই নিয়ম। কত মানুষের সাথে দেখা করার সাধ থাকে আমাদের কত জায়গায় যাওয়ার স্বপ্ন থাকে কত কথা বলার ইচ্ছা থাকে কিন্তু সব ইচ্ছা আর স্বপ্নকে আমরা বাক্সবন্দী করে রাখি। ভাবি সময় আছে তো একসময় করা যাবে। কিন্তু আসলে কি সময় আছে? সময় কোথায় থাকে? তার ঠিকানা কেউ কি জানি? সত্যি জানি না।শুধু এই বলেই মনকে সান্তনা দিই হয়তো এখন সময় হয়নি। অনেক সময় সময়ও ধৈর্য্যের পরীক্ষা নেই। কিছু কাজ কর্ম আছে যে গুলো সত্যি সময়ের উপরেই ছেড়ে দিতে হয়। যেমন আমাদের বড়দেরকে বলতে শুনেছি কারো বিয়ের ব্যাপারে হোক বা পড়াশুনা শিখেও হয়তো ভালো চাকুরী পাচ্ছেনা তখন সবাইকে বলতে শুনি সময়টা এখন ভালো যাচ্ছেনা সময় হলে ঠিক হবে। সেই জিনিষটা আমাদের ও মনের ভিতর থাকে আর এই বলেই সান্তনা দিই যে সময় দাও দেখবে হব ঠিক হয়ে যাবে। কিন্ত সময়ও অনেক সময় আমাদের ধৈর্য্যের পরীক্ষা নেয়। সময় তো কারো জন্য বসে থাকে না সে তো তার নিয়মে চলবে । তার চলার জন্য আমাদের সময়টাকে লক্ষ্যের দিকে এগিয়ে
বিবেক মানবিকতা আজ হয়েছে বিলীন মানবিক মূল্যবোধ জ্ঞানের কথা মূল্যহীন ভাঙছে পরিবার বাড়ছে দূর্নীতি কমছে সামাজিক মূল্যবোধ মনুষ্যত্বের পরাজয় হ্রাস পাচ্ছে চিন্তা শক্তি বোধ চিন্তা চেতনা শিক্ষা সংস্কৃতি ছিলো মূল্যবোধের চাবিকাঠি দুর্নীতি প্রতারণা প্রবঞ্চনা শোষণ স্বার্থপরতা বাস্তবতার লাঠি ক্ষমতাবানরা ক্ষমতার অপব্যবহার বিত্ত বৈভবের গড়ছেন পাহাড় ছড়িয়ে পড়ছে ভয় আতঙ্ক লোভ আর হিংস্রতার বলি হচ্ছে মানবিকতার পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধ মায়া মমতা সৌজন্যবোধ আজ লোক দেখানো মূল্যবোধের দেওয়াল ধসে পড়ছে নানা অরাজকতায় জীবন বিপন্ন অবুঝ শিশুদের সবুজ মনে নিষ্ঠুর অমানবিকতার প্রতিফলন নিস্পাপ নিরপরাধ শিশুদের উপর প্রতিশোধ এ কোন সভ্যতার অনুকরণ আধুনিক উন্নত সমাজের ভদ্র শিক্ষিত মানুষ মূল্যবোধের পোশাক দিয়েছে ছেড়ে পারিবারিক বন্ধন রীতিনীতি অনুশাশন শাসন মূল্যবোধ আধুনিকতার অন্ধকারে।
ভালোবাসা দুটি মনের মিলনের নামেই নয়কো ভালোবাসা ভালোবাসা যে দুটি মনের আবেগ অনুভূতির নানান স্বপ্ন নিয়ে বাঁচার আশা ভালোবাসার নামে করো না ভালোবাসার অপমান মন থেকে ভালোবেসে করো ভালোবাসার সন্মান ভালোবাসার হয় নাকো কোন দাম মিছে করো না ভালোবাসার বদনাম প্রেমের খেলায় মেতে উঠে নাম দেয় ভালোবাসাকে স্নিগ্ধ প্রেমের বাতাসে ভাসিয়ে নিয়ে যায় দুটি মনকে ভালোবাসা আজ হয়েছে অন্ধ দেখে না সকল কিছু রূপ রং মোহে তে পড়ে ছুটছে ভালোবাসার পিছু ভালোবাসার নামে চলছে হৃদয়ের ভাঙ্গা গড়ার খেলা পড়িও না গলায় ভালোবাসার নামে মিথ্যে ভালোবাসার মালা কত ফুল অকালে ঝড়ে যায় পায় না ঠাঁই দেবতার চরণে কত ভালোবাসার পায় না স্থান হৃদয়ের এক কোনে।
মন্তব্যসমূহ
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন